58 times confirmados para a 14ª Copa de Futebol Cidade Verde!

copa-de-futebol-cidade-verde

Já são 58 times confirmados para a 14ª Copa de Futebol Cidade Verde, desde a abertura das inscrições no dia 13/08, conforme divulgação na fan page do evento.

Os times confirmados até agora:

  • Boavista Categoria de Base, da cidade de Saquarema Rio de janeiro;
  • ESPORTE CLUBE CATARINENSE, da cidade de Balneário Camboriú;
  • EXPRESSO CARIOCA, da capital do Rio de janeiro;
  • Projeto CONSTRUINDO UM FUTURO, da cidade de Bagé/RS;
  • ATLÉTICO CLUBE SULBRASIL, da cidade de Sapucaia do Sul/RS;
  • ESPORTE CLUBE PELOTAS, da cidade de Pelotas/RS;
  • CENTRO DE TREINAMENTO DE FUTEBOL PATRÍCIO, da cidade de Nova Hartz/RS;
  • Projeto FABRÍCIO SOUZA, da cidade de Canoas/RS;
  • CENTRO DE APOIO AO ESPORTE SOCIAL E CULTURAL – CAPDESC, da cidade de São Sebastião do Caí/RS;
  • ASSOCIAÇÃO TALAGASSO DE FUTEBOL – ATF, da cidade de Camaquã/RS;
  • CLUBE ATLÉTICO GERMANY, da cidade de Nova Hartz/RS;
  • PROJETO JORGE FLORES, da cidade de Estância Velha/RS;
  • SOCIEDADE ESPORTIVA E RECREATIVA VASQUINHO, da cidade de Portão/RS;
  • MELLO TÊNIS CLUBE, da cidade do Rio de Janeiro/RJ;
  • GRÊMIO ESPORTIVO JUVENIL, da cidade de Tapes/RS;
  • ESCOLINHA RECREATIVA DE FUTEBOL BONSUCESSO, da cidade de Guaíba/RS;
  • OLARIA ATLÉTICO CLUBE, da cidade do Rio de Janeiro/RJ;
  • ESTÂNCIA FUTEBOL CLUBE, da cidade de Canoas/RS;
  • GRÊMIO ATLÉTICO FARROUPILHA, da cidade de Pelotas/RS;
  • CENTRO DE TREINAMENTO ARENA DAS ESTRELAS, da cidade de Bagé/RS;
  • GUARANI ESPORTE CLUBE, da cidade de São Luis do estado do Maranhão;
  • FERA ESCOLA DE FUTEBOL, da cidade de Montenegro/RS;
  • ASSOCIAÇÃO SPORT CLUB IVOTI, da cidade de Ivoti/RS;
  • ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA SPORTING SUL, da cidade de Porto Alegre/RS;
  • ESPORTE CLUBE SÃO JOSÉ, da cidade de Porto Alegre/RS;
  • ESCOLA DE FUTEBOL GRÊMIO, unidade gaúcha instalada na cidade de NataL/RN;
  • CLUBE ATLÉTICO TAPENSE, da cidade de Tapes/RS;
  • OUSADIA FUTEBOL CLUBE, da cidade de Balneário Camboriú/SC;
  • AJAX FUTEBOL DE BASE, da cidade de Ijuí/RS;
  • SPORT CLUB JAÚ, da cidade de Santo Antonio da Patrulha/RS;
  • ACADEMIA DE FUTEBOL TRIQUES & GIACOMAZZI, da cidade de Getúlio Vargas/RS;
  • ESPORTE CLUBE NOVO HAMBURGO, da cidade de Novo Hamburgo/RS;
  • GRÊMIO FOOT-BALL PORTO ALEGRENSE, de Porto Alegre/RS;
  • ESPORTE CLUBE GUARANI, da cidade de Venâncio Aires/RS;
  • FOZ DO IGUAÇU FUTEBOL CLUBE, da cidade de Foz do Iguaçu/PR;
  • SOCIEDADE ESPORTIVA E RECREATIVA CAXIAS DO SUL, da cidade de Caxias do Sul/RS;
  • SOCIEDADE ESPORTIVA E RECREATIVA AMÉRICA/RIOPARDENSE, da cidade de Porto Alegre/RS;
  • SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS, da cidade de SÃO PAULO/SP;
  • SPORT CLUB INTERNACIONAL, da cidade de Porto Alegre/RS;
  • CRICIÚMA ESPORTE CLUBE, da cidade de Criciúma/SC;
  • LONDRINA ESPORTE CLUBE, da cidade de Londrina/PR;
  • AVAÍ FUTEBOL CLUBE, da cidade de Florianópolis/SC;
  • PROGRESSO FUTEBOL CLUBE, da cidade de Pelotas/RS;
  • UNIÃO FREDERIQUENSE DE FUTEBOL, da cidade de Frederico Westphalen/RS;
  • NATAL FC, da cidade de Natal/RN;
  • ESCOLA DE FUTEBOL AMIGOS DO ADRI, da cidade de Torres/RS;
  • GUARANI FUTEBOL CLUBE, da cidade de Camaquã/RS;
  • ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ORLEANS, da cidade de Orleans/SC;
  • SPORT CLUBE 12 HORAS, da cidade de Porto Alegre/RS;
  • GRÊMIO ESPORTIVO SAPUCAIENSE, da cidade de Sapucaia do Sul/RS;
  • CENTRO ESPORTIVO GRAMADENSE, da cidade de Gramado/RS;
  • ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA DETROIT, da cidade de Estância Velha/RS;
  • ESCOLA ACADÊMICOS DA BOLA, da cidade de Estância Velha/RS;
  • ESPORTE CLUBE PRÓSPERA, da cidade de Criciúma/SC;
  • GRÊMIO ESPORTIVO PAROBÉ, da cidade de Parobé/RS;
  • ASSOCIAÇÃO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE ITAJAÍ/INSTITUTO DE FUTEBOL PAULINHO PORTUGAL – ASPMI/IFPP, da cidade de Itajaí/SC;
  • ASSOCIAÇÃO IRMÃ CARMEN – CASA LAR, da cidade de Araranguá/SC;
  • GRÊMIO ESPORTIVO SANDENSE, da cidade de Três Coroas/RS;

Novidade

São 168 vagas distribuídas em oito categorias, e a grande novidade para esta edição é o retorno da categoria sub-19 (1999/2000).

Categorias

Esta é a maior competição de categorias de base do Brasil e as vagas são limitadas pelas categorias abaixo:

SUB-10 (2008)
SUB-11 (2007)
SUB-12 (2006)
SUB-13 (2005)
SUB-14 (2004)
SUB-15 (2003)
SUB-17 (2001-2002)
SUB-19 (1999-2000)

Organização

A Sulicampe,Super Liga de Campeonatos e Eventos Esportivos, é a empresa responsável pela organização da competição, o acordo foi firmado no dia 31/07, em reunião realizada com a comissão organizadora do evento.

Inscrições

São limitadas e podem ser feitas através deste link: http://copacidadeverde.com.br/inscricoes/

Lembrando que a competição inicia no dia 12/01 e se estende até 19/01.

Informações:

Orneide Tondin: (51)  99972-3630
sulicampe@terra.com.br

Deixe seu comentário

%d blogueiros gostam disto: